Лучшие театры России: 16 топ-театров, обязательных к посещению

Самые-самые: лучшие театры России

Российский театр славится своей богатой историей, а театральные постановки отличаются высоким уровнем профессионализма. Сегодня в России существует огромное количество театров с мировым именем, поэтому мы составили топ самых-самых! Итак, театральное путешествие начинается…

Большой театр

Большой театр

Источник: stock.adobe.com

Большой театр – один из символов России и её самый известный театр. Принято считать, что история Большого началась в 1776 году, когда губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил разрешение Екатерины II на организацию различного рода представлений. Открылась «первая версия» Большого театра – Петровский театр – 10 января 1781 года.

Большой театр славится по всему миру своим балетным репертуаром. Здесь состоялись мировые премьеры таких легендарных балетов, как «Лебединое озеро» и «Дон Кихот». Кроме того, именно Большой театр сыграл решающую роль в становлении русского оперного искусства: «Евгений Онегин», «Демон», «Жизнь за царя» и многие другие оперы, поставленные на сцене Большого, завоевали мировое призвание.

Свой нынешний облик главное здание Большого театра приобрело после масштабной реконструкции, проведённой в 2005-2011 годах. Сейчас постановки театра идут на четырех площадках: Историческая сцена, Новая сцена, Камерная сцена и Бетховенский зал.

Что посмотреть:

  • Балет «Пламя Парижа»
  • Балет «Баядерка»
  • Балет «Спартак»
  • Опера «Линда ди Шамуни»
  • Опера «Мазепа»

Малый театр

Один из старейших и самых известных драматических театров Москвы – Малый театр – основан в 1824 году. Репертуар был очень разнообразным: от лёгких водевилей до серьёзных драм. Показанная на сцене Малого театра в 1831 году комедия А.С. Грибоедова «Горе от ума» сделала его настоящим рупором общественных идей: «Мёртвые души», «Ревизор» – все эти остросоциальные произведения обрели своё сценическое воплощение в Малом театре.

Сейчас Малый обладает статусом национального достояния. И действительно – он является главной площадкой для постановки произведений русских классиков: Александра Пушкина, Николая Гоголя, Александра Островского и многих других. В то же время в театре можно посмотреть и спектакли западных авторов.

Что посмотреть:

  • «Волки и овцы»
  • «Восемь любящих женщин»
  • «Красавец мужчина»
  • «Три сестры»

Театр МДМ

Театр МДМ

Театр МДМ (Московский дворец молодёжи) в Хамовниках является одним из самых вместительных столичных театров, за происходящим на сцене одновременно могут наблюдать до 1800 зрителей! Изначально здание, построенное в первой половине 80-х, использовалось в качестве площадки для проведения различных районных и городских концертов, а позднее – для телесъёмки игр Высшей лиги КВН. В качестве театра Московский дворец молодёжи стал использоваться в 2002 году: первым крупным проектом стал бродвейский мюзикл «42-я улица» с американскими артистами.

Сейчас, спустя 20 лет, Театр МДМ считается центром мюзикловой индустрии в России. Именно на сцене МДМ театральный продюсер Дмитрий Богачев представил российским зрителям всевсемирно известные мюзиклы Вест-Энда и Бродвея«Кошки», Mamma Mia!, «Зорро», «Призрак Оперы», «Шахматы» и многие другие. А в декабре 2022 года в Театре МДМ состоялась премьера оригинального российского мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» по песням бит-квартета «Секрет» от театральной компании Дмитрия Богачева «Бродвей Москва». За первые полгода проката эта история о любви и дружбе в Ленинграде 80-х завоевала всеобщую любовь зрителей и достигла беспрецедентного коммерческого успеха.

Кстати, посмотреть мюзиклы в Театре МДМ можно не только в Большом зале, но и… в фойе, а точнее – в Паркетном зале. Уникальные мюзиклы за столиками «Первое свидание» и «День влюбленных» могут стать отличным вариантом для романтического времяпрепровождения.

Театр им. Евгения Вахтангова

Театр Вахтангова – один из самых популярных театров в России, расположенный в самом сердце столицы, на Старом Арбате. Основан он был в 1913 году и изначально именовался Студенческой драматической студией, которой руководил Евгений Вахтангов. В 1926 году студия была переименована в его честь и стала Театром имени Евгения Вахтангова. Сейчас у театра несколько сцен, а в репертуаре – более 40 спектаклей, в которых заняты известные актёры театра и кино. Более того, именно в Театре Вахтангова проходит вручение ежегодной премии «Звезда Театрала», обладающая статусом независимой Премии зрительских симпатий.

Что посмотреть:

  • «Евгений Онегин»
  • «Маскарад»
  • «Наш класс»
  • «Ричард III»

Театр имени М.Н. Ермоловой

Театр имени М.Н. Ермоловой

Изначально Театр Ермоловой был передвижным, родившимся по инициативе выпускников студии при Малом театре. Своё имя он получил от русской драматической актрисы Малого театра Марии Ермоловой, которую Станиславский называл «величайшей из виденных актрис». В 1946 году театр обрёл своё постоянное место в здании бывшего пассажа Постниковой на Тверской улице.

Сейчас Театр Ермоловой славится своим разнообразным репертуаром: совместная работа известных и начинающих актёров и режиссёров под руководством Олега Меньшикова позволяет ставить не только классические, но и необычные, экспериментальные спектакли, что привлекает в театр очень много молодёжи.

Что посмотреть:

  • «Антигона»
  • «Оркестр мечты. Медь»
  • «Пер Гюнт. Сказка для взрослых»
  • «Утиная охота»

Ленком Марка Захарова

Изначально один из самых известных театров России не был профессиональным: работавшие днём на самых различных предприятиях молодые люди приходили вечером играть на сцене. Однако позже, когда руководить театром стал актёр и театральный режиссёр Иван Николаевич Берсенев, ситуация изменилась. В 1938 году театр получил название Московского театра имени Ленинского комсомола, а кратко – «Ленком».

Новый виток в истории «Ленкома» произошёл с приходом Марка Анатольевича Захарова, который был художественным руководителем и главным режиссёром театра сорок шесть лет! Под руководством Захарова в театре играли легендарные актёры Олег Янковский, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Николай Караченцов и многие другие. Кстати, Караченцов в течение двадцати лет бессменно исполнял главную роль в рок-опере «Юнона и Авось», которая стала визитной карточкой «Ленкома» и навсегда вошла в историю российского музыкального театра.

Что посмотреть:

  • «Юнона и Авось»
  • «Вишнёвый сад»
  • «Поминальная молитва»

Театр Наций

Театр Наций

Если гулять по центру Москвы и свернуть в Петровский переулок, можно увидеть невероятно красивое здание в псевдорусском стиле – оно немного выбивается из общей архитектуры, а потому сразу привлекает взгляд. Это не музей, как можно подумать сначала, а один из самых известных драматических театров – Театр Наций. Построенное в 1885 году здание сразу поразило зрителей: оно освещалось электричеством, что было большой редкостью для конца XIX века.

Сегодня Театр Наций работает по уникальной системе: в отличие от других театров, здесь нет постоянной актёрской труппы и творческой команды: каждый спектакль – отдельный проект. У театра три сцены, что позволяет создавать как масштабные, так и камерные постановки. Более того, здесь даже можно увидеть VR-спектакль – спектакль с использованием очков виртуальной реальности!

Что посмотреть:

  • «Кабаре»
  • «Живой Т.»
  • «Разбитый кувшин»
  • «Сказка про последнего ангела»
  • «Мастер и Маргарита»

Театр имени Пушкина

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину, Пушкинская площадь, станция метро «Пушкинская» и –– Пушкинский театр. Открыт он был в 1950 году в здании старинного особняка на Тверском бульваре. Первым художественным руководителем стал народный артист СССР Василий Васильевич Ванин, который сделал упор на создание спектаклей по произведениям русских классиков и советских драматургов. Со временем в репертуар вошли постановки на основе зарубежной литературы. Сейчас спектакли Театра имени Пушкина обладают множеством престижных наград: «Золотая Маска», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала» и другие, а постановки«Барабаны в ночи», «Влюблённый Шекспир», «Добрый человек из Сезуана», «Женитьба Фигаро» неизменно входят в список must-see театральной Москвы.

Что посмотреть:

  • «Влюблённый Шекспир»
  • «Барабаны в ночи»
  • «Женитьба Фигаро»
  • «Швейцария»

Мариинский театр

Мариинский театр

Государственный академический Мариинский театр – один из ведущих российских театров – был построен в Санкт-Петербурге в 1859 году и назван в честь царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. Открылся он оперой Глинки «Жизнь за царя», положившей начало плеяде легендарных постановок «Борис Годунов», «Снегурочка», «Князь Игорь», «Пиковая дама», «Демон», «Хованщина»… Перечислять можно очень долго! Однако не оперой единой: Мариинский театр тесно связан и с балетом. На сцене Мариинки – как любя называют театр – были поставлены такие балеты, как «Лебединое озеро», «Баядерка», «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта».

Мариинский театр несколько раз реконструировался и расширялся. Так, в 2006 году состоялась презентация Концертного зала, а в 2013 – открыта Вторая сцена Мариинского театра, что позволило значительно расширить репертуар.

Что посмотреть:

  • Балет «Жизель»
  • Балет «Раймонда»
  • Опера «Семен Котко»
  • Опера «Симон Бокканегра»

Александринский театр

Пожалуй, самое туристическое место в Санкт-Петербурге – Невский проспект. И вот именно там, в глубине Екатерининского сада, можно увидеть величественное здание Александринского театра – одного из старейших российских театров, – построенного по проекту архитектора Карла Росси в 1832 году. Хотя история Александринки началась задолго до этого –– в 1756 году, когда императрица Елизавета Петровна издала указ о создании «Русского театра для представления трагедий и комедий». Именно ему было суждено стать первым государственным публичным театром в России. Долгое время труппа театра давала представления на разных площадках и лишь спустя 76 лет обрела собственное здание.

Основу репертуара Александринского театра составляют произведения Островского, Тургенева, Пушкина, Гоголя, Лермонтова. Примечательно, что в последние годы всё чаще русскую классику в Александринском театре представляют зрителям в современном, иногда экспериментальном прочтении.

Что посмотреть:

  • «Блаженная Ксения. История любви»
  • «Один восемь восемь один»
  • «Рождение Сталина»

БДТ имени Г. А. Товстоногова

БДТ имени Г. А. Товстоногова

Большой драматический театр открылся в Санкт-Петербурге в феврале 1919 года трагедией «Дон Карлос», изначально занимая здание Оперной студии Консерватории. На набережную Фонтанки БДТ перебрался в 1920 году. Председателем Дирекции был назначен поэт Серебряного века Александр Блок, а в качестве идеолога выступал Максим Горький. Большое значение для БДТ играли художники – сам Бенуа стоял у истоков его основания. Согласитесь, команда внушительная!

Имя Георгия Товстоногова, который был художественным руководителем театра в течение 33 лет, БДТ получил в 1992 году. Спектакли, выпущенные под его руководством, попали в «золотой фонд» советского театрального искусства. Новый виток в истории театра произошёл в 2013 году после прихода Андрея Могучего. Сейчас в БДТ имени Товстоногова можно увидеть постановки классических и современных произведений.

Что посмотреть:

  • «Материнское сердце»
  • «Джульетта»
  • «Три сестры»
  • «Преступление и наказание»
  • «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце»

Театр имени Ленсовета

Санкт-Петербургский академический театр имени Ленсовета – один из самых известных театров Северной столицы и России в целом. Его история началась в 1933 году: инициатива по созданию «Нового театра» ( первоначальное название) принадлежала группе артистов во главе с режиссёром Исааком Кроллем, учеником Мейерхольда. Позже из-за конфликтов с властью Кролль был уволен, а на его место назначили воспитанника Станиславского – Бориса Сушкевича. Он собрал новую труппу и привил ей традиции мхатовской школы. В результате театр приобрёл солидную репутацию в мире искусства.

Огромный вклад в историю Ленсовета внёс Юрий Бутусов, который был главным режиссёром театра с 2011 по 2018 годы. В бутусовский период Ленсовет приобрёл новое лицо, привлекая зрителей необычными сценическими интерпретациями известных произведений.

Что посмотреть:

  • «Бесы»
  • «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена»
  • «Макбет. Кино»

Михайловский театр

Михайловский театр

Одним из самых значимых музыкальных театров в России по праву считается Михайловский театр оперы и балета в Санкт-Петербурге. Открыт он был в 1833 году по указу Николая I, в качестве архитектора выбрали Александра Брюллова, который изящно дополнил новым зданием уже сложившийся архитектурный ансамбль Площади Искусств. Изначально на сцене Михайловского выступали немецкая и французская труппы, однако после революции появилась необходимость формирования российской команды. Со временем в репертуаре главенствующую роль занятая русская балетная и оперная классика. Именно в Михайловском театре состоялась мировая премьеры оперы Сергея Прокофьева «Война и мир».

В настоящее время Михайловский продолжает сохранять верность вековым традициям музыкального театра. Убедиться в этом можно, посетив музей театра, который рассказывает о его богатейшей 180-летней истории. Кстати, еще один интересный факт: в 2007 году Михайловский театр был признан самым светским музыкальным театром Санкт-Петербурга!

Что посмотреть:

  • Балет «Баядерка»
  • Балет «Дон Кихот»
  • Опера «Аида»
  • Опера «Иудейка»

Свердловский театр музыкальной комедии

Своими театрами славятся не только Москва и Санкт-Петербург, в других регионах России театральная история тоже весьма богатая. В Екатеринбурге, например, есть Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии.

Свердловская музкомедия создана в 1933 году. В то время профессиональных актёров в Екатеринбурге не было, а потому приглашались артисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Благодаря этим людям, решившимся оставить свои дома и переехать на Урал, появился один из ведущих российских театров. Первым спектаклем стала оперетта «Роз-Мари». Дальнейшее развитие Свердловской музкомедии и расширении репертуара обеспечило ей репутацию «лаборатории советской оперетты».

Сейчас на сцене Свердловского театра музыкальной комедии идут оперетты и мюзиклы, которые не раз становились лауреатами престижных театральных премий.

Что посмотреть:

  • «Декабристы»
  • «Сильва»
  • «Маскарад»
  • «Екатерина Великая»

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета или НОВАТ во многом является уникальным – он открылся практически сразу после окончания Второй мировой войны, 12 мая 1945 года, и стал самым большим театральным зданием в России. Основу репертуара составляли преимущественно классические произведения: оперы «Иван Сусанин», «Пиковая дама», «Евгений Онегин», балет «Корсар». Нашлось место и для детских постановок – с огромным успехом здесь шли балеты «Доктор Айболит» и «Аленький цветочек».

НОВАТ по праву можно назвать лидером сибирского театрального искусства, в течение многих лет на его сцене проводился Сибирский фестиваль балета.

Что посмотреть:

  • Балет «Лебединое озеро»
  • Балет «Спящая красавица»
  • Балет «Собор Парижской Богоматери»
  • Опера «Кармен»
  • Опера «Царская невеста»

Пермский академический Театр-Театр

Пермский Театр-Театр – главное культурное учреждение Прикамья. Он был основан в 1927 году как «Театр рабочей молодёжи». Именно в этом театре начинал свою карьеру Марк Захаров, который, как мы уже писали ранее, внёс неоценимый вклад в развитие российского театрального искусства на посту художественного руководителя Ленкома.

Сегодня в Театре-Театре можно увидеть постановки самых разных жанров: мюзиклы, оперы, драмы, пластические спектакли. Многие из них получили престижные награды, в том числе «Золотую Маску». Театр-Театр стал площадкой для экспериментов в области музыкального театра: вот уже несколько раз здесь проходит лаборатория современного мюзикла.

Что посмотреть:

  • Пластическая драма «Мы»
  • Современная опера «Антигона»
  • Мюзикл «Три товарища»
  • Мюзикл «Сонная лощина»

Новости

Куда сходить и что делать на майские праздники в Москве
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»: кинотур по России
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» – главное событие года
Театральный этикет – правила поведения в театре
Новый пародийный мюзикл «МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так» от театральной компании «Бродвей Москва»
Театральные профессии: кто есть кто в театре
Известные балерины России: вклад в мировое балетное искусство
Великие драматурги мира
Как романтично провести праздники вдвоем
Мужчины в балете: сочетание силы и грации
«Приготовьтесь, мы погружаемся!»: что такое иммерсивный театр
Куда сходить в Москве зимой
Властитель дум: режиссёр как главное лицо в театре
Столичная романтика: куда сходить на свидание с девушкой в Москве
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»: теперь на всех стриминговых платформах!
Почему в театре служат, а не работают?
Лучшие театры России: 16 топ-театров, обязательных к посещению
Корпоратив в театре: беспроигрышный вариант для неформальной встречи
Театральный критик: кто это, зачем он нужен и откуда берется
Звонки в театре: зачем театру три звонка?
Осенняя Москва: куда сходить и что посмотреть столичной осенью
«Секретные» материалы Театра МДМ
Лучшие места в Театре МДМ: какие места нужно выбирать
Лето в Москве: куда пойти в сезон отпусков
Театральный рекорд века - 350 тысяч зрителей за первые 5 месяцев проката в МДМ!
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Беспрецедентный рекорд - 100 аншлагов подряд!
Идеи для празднования 8 марта
Интересные идеи как провести День Святого Валентина со своей второй половинкой
Куда сходить по Пушкинской карте в Москве?
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» на хиты группы «Секрет»: самая оптимистичная премьера сезона
В Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Песни группы «Секрет» впервые прозвучали под оркестр
Мюзикл «Шахматы»: последняя партия
«Ничего не бойся, я с тобой!»
Мюзикл «Шахматы» в Театре МДМ сыграли 500 раз!
Мюзикл «Шахматы» получил три «Золотых Маски»
Театр МДМ подготовил специальные условия для всех, кто весной и летом собирается в Москву
В столице появился первый в мире шахматный поезд метро
В сентябре Шоу снова пойдет не так… Но только 8 раз!
Мюзикл «День влюбленных» встретил лето пижамной вечеринкой в Театре МДМ
Антракт отменяется: в Театре МДМ представили новый номер мюзикла «Шахматы»
Мюзикл «Шахматы» в Театре МДМ стал новой достопримечательностью Москвы
Театральная компания «Бродвей Москва» подготовила специальные предложения для турбизнеса