Где провести лето в Москве: лучшие места и мероприятия

Куда пойти в Москве летом 2023

ЛЕТО В МОСКВЕ: КУДА ПОЙТИ В СЕЗОН ОТПУСКОВ

Лето – время длинных прогулок, посиделок на верандах кафе и ресторанов, вечеринок со встречей рассвета, задушевных бесед на скамейках в парках… И, конечно же, новых впечатлений, которые можно получать хоть каждый день, открывая любимый город с новой стороны! С помощью нашего мини-гида по столичному лету выбираем, куда сходить в это время года в Москве. Или же вдохновляемся на составление собственного топ-листа мест, которые стоит посетить именно в долгожданный тёплый сезон.

Мы уже знакомили вас с замечательным весенним маршрутом, который можно пройти и летом, однако он больше рассчитан на приезжих, что только-только начинают своё знакомство со столицей. Нынешняя подборка подходит решительно всем – москвичам и гостям столицы; тем, кто хочет увидеть интересные места самостоятельно, и тем, кто любит гулять в компании; взрослым и детям; поклонникам культурных мероприятий и просто любителям пребывания на свежем воздухе.

Театр МДМ

Московский дворец молодежи и Театр МДМ

Когда-то это место было штаб-квартирой КВН, а теперь является крупнейшим в Москве креативным кластером – с двумя театрами, четырехзальным кинотеатром, клубами, кафе и ресторанами. Помимо этого само здание является памятником монументального модернизма и таит немало интересных историй: например, станция метро «Фрунзенская», которая находится прямо под МДМ, была открыта в далёком 1957-м году, в то время как строительство собственно Дворца молодёжи началось только в 82-м. Один вестибюль «Фрунзенской» встроили в новое здание, а второй и вовсе законсервировали. Зато в тени грандиозной колоннады МДМ, что полностью окружает трапециевидное строение, можно оказаться сразу по выходе из столичной подземки. Рядом с МДМ расположилась усадьба Трубецких, в крошечном и уютном парке которой приятно провести часок-другой, коротая время, например, перед походом в один из театров, расположенных во Дворце.

Главная культурная площадка Московского дворца молодежи – безусловно Театр МДМ, который несмотря на юный возраст (он открылся в 2002 году), уже вписан золотыми буквами в историю российского театрального искусства: здесь осуществляются постановки лучших мировых мюзиклов под руководством знаменитого продюсера Дмитрия Богачёва. Впрочем, спектакль, идущий сейчас на большой сцене Театра МДМ, плоть от плоти российский – и недавно он побил все мыслимые театральные рекорды страны: за пять месяцев показов мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» его посмотрело свыше 350 тысяч зрителей, а сборы превысили целый миллиард рублей! Таком успеху позавидовал бы любой отечественный фильм и даже многие голливудские картины. Кстати, посетив мюзикл, вы словно на два с половиной часа окажетесь в Санкт-Петербурге – настолько зрелищны, масштабны и достоверны декорации, передающие великолепие города на Неве. Сюжет же спектакля строится вокруг трёх друзей, которые в горячие 80-е прошлого века ищут себя, познают вкус настоящей свободы, влипают в разные истории и выпутываются из них, строят грандиозные планы на будущее и, конечно, находят любовь своей жизни. Спектакль очень лёгкий, жизнеутверждающий, невероятно смешной и наполнен хитовыми (и любимыми!) мелодиями: его музыкальная ткань полностью состоит из самых известных песен легендарного бит-квартета «Секрет», которые мастерски вплетены в сюжет. Одним словом, постановка является обязательной к просмотру этим летом и станет более чем достойным завершением любой – даже самой интересной – прогулки по Москве. И да, с детьми сюда тоже можно. Классные песни живьём с великолепными вокалистами – раз, не только Питер во всей красе, но и огромное торговое судно в зарубежном морском порту и даже летающий троллейбус – два, атмосфера добра, любви и надежды, которых сегодня так не хватает, – три. Подростки точно будут в восторге!

Ещё два спектакля команды Дмитрия Богачёва и компании «Бродвей Москва» идут в Паркетном зале Театра МДМ и тоже заслуживают самого пристального внимания. Один из них – «Первое свидание» – прямиком с Бродвея, а сегодня в российских театрах постановки из Нью-Йорка, мировой столицы мюзикла, не такие уж частые гости. Во-вторых, и «Первое свидание» от сценаристов сериала «Сплетница», и второе, уже полностью российское шоу «День влюблённых» Евгения Загота, композитора – лауреата «Золотой Маски», идут в уникальном для России формате site specific: то есть зрительный зал преобразован в место, где и и развивается история. В нашем случае события обоих спектаклей разворачиваются в баре на Манхэттене, а посему зрители сидят за столиками со свечами, могут заказать шампанское и закуски, а действо происходит в непосредственной близости от них. Осталось сказать, что оба мюзикла – ну просто уморительные, с огромным количеством нелепых (и очень настоящих!) ситуаций, которые могут случиться только во время знакомства вслепую (такова завязка мюзикла «Первое свидание») и во время планирования свадьбы («День влюблённых»). Если ваши гулянья по Москве имеют романтический окрас, то эти спектакли – то что надо!

Исторический центр Москвы

Древняя Москва

Москва летом – безумно красивый город без всяких «но». Если вы впервые в столице или же давно здесь не были, то, конечно, исторический центр – это must-see. Опять же, можно воспользоваться уже готовым маршрутом, а можно придумать свой собственный. Мы уверены, что вы не пройдёте мимо:

  • Театральной площади с Большим театром,
  • пешеходной Никольской улицы, прогремевшей на всю планету в связи с чемпионатом мира по футболу,
  • Красной площади, Александровского сада и Кремля,
  • Тверской – главной столичной улицы с МХТ им. Чехова в Камергерском переулке,
  • Бульварного кольца,
  • Патриарших прудов,
  • остатков старинной Китайгородской стены,
  • Храма Христа Спасителя и Патриаршего моста с видом на Дом на набережной и «Красный Октябрь»,
  • Третьяковской галереи,
  • переулочков старого Арбата…

…и многих-многих других знаковых мест, посещение которых зависит только от вашего желания и интересов. Поэтому вооружитесь картой (в смартфоне, конечно, хотя бродить по старинке с бумажном планом города в руках куда романтичнее), намерением много гулять и – фотографировать - фотографировать - фотографировать. Шикарные впечатления гарантированы!

Парки Москвы

Если вы не случайный турист и у вас нет цели охватить главные достопримечательности лучшего города Земли, то лучше, чем столичные парки, мест для прогулок не придумаешь. Вот лишь три парка из огромного списка зелёных зон отдыха Москвы.

Зарядье

Современный парковый комплекс с огромным одноимённым концертным залом, исторической застройкой в виде Боярских палат и Старого Английского двора, Подземным интерактивным археологическим музеем, Парящим над Москвой-рекой мостом (настоящее чудо современной инженерной мысли!), многочисленными кафешками и ресторанчиками, захватывающими аттракционами «Полёт над Москвой» и «Полёт над Россией» и, конечно, уникальной флорой, собранной из разных уголков необъятной страны.

Екатерининский парк

Небольшая зелёная зона у метро «Достоевская» со статусом «памятника садово-паркового искусства» способна вызвать приступы ностальгии даже у тех, кто знаком с «прежней столицей» только по фильму «Покровские ворота». Ведь здесь есть танцплощадка, где до сих пор под музыку аккордеониста или записи из репродуктора по выходным вальсируют пары всех возрастов, но, конечно, бабушки и дедушки радуют глаз больше всего. Ещё в Екатерининском есть маленький островок на пруду с оранжевыми карпами и лодочная станция, а в непосредственной близости находятся уникальное здание Театра Российской Армии в виде пятиконечной звезды (если смотреть сверху) и монументальный спорткомплекс «Олимпийский», сооружённый к Олимпиаде-80.

Парк Горького

Главный парк столицы – ЦПКиО им. Горького, тот самый знаменитый на весь мир Gorky Park – прекрасное место для летних прогулок с участием в многочисленных мастер-классах по танцам, йоге, пилатесу и другим дисциплинам прямо у Москвы-реки. Переходящий в Нескучный сад, парк является отличной зоной для велопрогулок или катаний на самокате, пикников на траве и отдыха от городской суеты на мягких мешках-пуфах или в гамаках. Редкий летний вечер в ЦПКиО обходится без кинопоказа под открытым небом или концерта в рамках одного из московских музыкальных фестивалей. Кстати, догулять до парка можно по Садовому кольцу, миновав известный Крымский мост, а от Театра МДМ сюда лучше попасть по ажурному Андреевскому пешеходному мосту, спустившись к набережной от Комсомольского проспекта, где собственно и располагается Московский дворец молодёжи. Если же МДМ является конечной точкой вашего маршрута, то отправляйтесь в Парк Горького через сад «Музеон» у Новой Третьяковки. Здесь же находится замечательная современная набережная, пройтись по которой – одно удовольствие. Впрочем, и передохнуть на скамейке перед новыми пешеходными подвигами тоже чудесно!

Московские набережные

Это отдельное развлечение и исключительные впечатления – ведь с берегов Москвы-реки, Яузы или Водоотводного канала открываются виды на столицу, пожалуй, не сравнимые ни с какими другими. Вот только краткий список столичных набережных с основными местами притяжения туристов со всего мира:

  • Кремлёвская набережная с Васильевским спуском и, конечно, стенами Кремля,
  • набережная Тараса Шевченко с потрясающими видами на небоскрёбы делового квартала Москва-сити и сталинскими высотками – гостиницей «Украина» и МИДом,
  • Раушская набережная с видом на парк «Зарядье» и тот самый Парящий мост и с находящимися неподалёку палатами князя Щербатова XVII века и старинной церковью Николая Чудотворца,
  • Котельническая набережная между Большим Устьинским и Большим Краснохолмским мостами, на которой возвышается ещё одна из сталинских «семи сестёр» – высотка с некогда квартирами советской элиты,
  • Воробьёвская набережная с видом на Лужники, новой канатной дорогой и аттракционом для любителей экстремального отдыха – зип-лайном над Москва-рекой,
  • Софийская набережная с самой «нежной» башней столицы – колокольней Храма св. Софии Премудрости Божией пастельного светло-розового оттенка.

Если у вас нет времени, возможности или желания (бывает и такое!) отправиться летом, например, на море, горный курорт и т.п., или же поехать в длительное путешествие с многочисленными остановками, то знайте: гостеприимная Москва всегда ждёт, а главное – всегда найдёт чем удивить и порадовать. И это правило распространяется как на приехавших в столицу издалека, так и на жителей города в энном поколении – проверено!

Новости

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»: кинотур по России
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» – главное событие года
Новый пародийный мюзикл «МАММА МИМО! или Мюзикл пошел не так» от театральной компании «Бродвей Москва»
Театральные профессии: кто есть кто в театре
Великие драматурги мира
Как романтично провести праздники вдвоем
Мужчины в балете: сочетание силы и грации
«Приготовьтесь, мы погружаемся!»: что такое иммерсивный театр
Куда сходить в Москве зимой
Властитель дум: режиссёр как главное лицо в театре
Столичная романтика: куда сходить на свидание с девушкой в Москве
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой»: теперь на всех стриминговых платформах!
Почему в театре служат, а не работают?
Лучшие театры России: 16 топ-театров, обязательных к посещению
Корпоратив в театре: беспроигрышный вариант для неформальной встречи
Театральный критик: кто это, зачем он нужен и откуда берется
Звонки в театре: зачем театру три звонка?
Осенняя Москва: куда сходить и что посмотреть столичной осенью
«Секретные» материалы Театра МДМ
Лучшие места в Театре МДМ: какие места нужно выбирать
Лето в Москве: куда пойти в сезон отпусков
Театральный рекорд века - 350 тысяч зрителей за первые 5 месяцев проката в МДМ!
Куда сходить и что делать на майские праздники в Москве
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Беспрецедентный рекорд - 100 аншлагов подряд!
Идеи для празднования 8 марта
Интересные идеи как провести День Святого Валентина со своей второй половинкой
Куда сходить по Пушкинской карте в Москве?
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» на хиты группы «Секрет»: самая оптимистичная премьера сезона
В Театре МДМ прошла открытая репетиция мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой»
Песни группы «Секрет» впервые прозвучали под оркестр
Мюзикл «Шахматы»: последняя партия
«Ничего не бойся, я с тобой!»
Мюзикл «Шахматы» в Театре МДМ сыграли 500 раз!
Мюзикл «Шахматы» получил три «Золотых Маски»
Театр МДМ подготовил специальные условия для всех, кто весной и летом собирается в Москву
В столице появился первый в мире шахматный поезд метро
В сентябре Шоу снова пойдет не так… Но только 8 раз!
Мюзикл «День влюбленных» встретил лето пижамной вечеринкой в Театре МДМ
Антракт отменяется: в Театре МДМ представили новый номер мюзикла «Шахматы»
Мюзикл «Шахматы» в Театре МДМ стал новой достопримечательностью Москвы
Театральная компания «Бродвей Москва» подготовила специальные предложения для турбизнеса